An der Wern­er-von-Siemens-Gesamtschule Königs­born sind zur Zeit 78 Lehrerin­nen und Lehrer sowie vier Lehramt­san­wär­terin­nen und 15 Schul­be­glei­t­erin­nen und ‑begleit­er beschäftigt (Stand: Nov. 2021).

Die Wern­er-von-Siemens-Gesamtschule Königs­born ist eine Team­schule, in der sich Lehrerin­nen und Lehrer in allen Fra­gen des Unter­richts miteinan­der aus­tauschen und sich gegen­seit­ig unter­stützen.
In Team­sitzun­gen, Fachkon­feren­zen, Lehrerkon­feren­zen und per­sön­lichen Gesprächen wer­den Fra­gen der Unter­richtsin­halte, der Unter­richt­sor­gan­i­sa­tion, der Bew­er­tung aber auch diszi­pli­nar­ische Prob­leme gemein­sam erörtert. Ziel dieser kol­le­gialen Beratung ist ein Arbeit­skli­ma, das jed­er einzel­nen Kol­le­gin bzw. jedem einzel­nen Kol­le­gen die Möglichkeit bietet, sich in ver­trauensvoller Atmo­sphäre berat­en zu lassen und von den Erfahrun­gen der Kol­legin­nen und Kol­le­gen zu prof­i­tieren. Beson­ders hil­fre­ich ist der Aus­tausch mit den Lehrerin­nen und Lehrern für Son­der­päd­a­gogik, aus dem pos­i­tive Effek­te auf das Lern- und Arbeit­skli­ma resul­tieren.

Darüber hin­aus unter­stützen unsere Arbeit Herr Wilke alSchul­sozialar­beit­er und Herr Fan­to als Fachkraft für Mul­ti­pro­fes­sionelle Teams im Gemein­samen Ler­nen (MPT).

Frau Cas­cio und Frau Wille­brand unter­stützen im BOB-Büro Schü­lerin­nen und Schüler beim Über­gang in die Aus­bil­dung oder das Studi­um und kom­plet­tieren als Mitar­bei­t­erin­nen der Werk­statt im Kreis Unna unsere Schulsozialarbeit.

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

Kürzel Nach­name Vor­name Klasse E‑Mail
BAC Bach Susanne Jg. 11 (EF)  susanne.bach@gek-unna.de
BAT Basören Muham­met Tarik   muhammet.basoeren@gek-unna.de
BES Bergmann Sibille 06c  sibille.bergmann@gek-unna.de
BOJ Bober Julian 09a  julian.bober@gek-unna.de
BRS Braune San­dra 09c  sandra.braune@gek-unna.de
BAN Breach Anni­ka 05b  annika.breach@gek-unna.de
BRN Dr. Bruch Natal­ie Abteilungslei­t­erin
Jg. 11 — 13
 natalie.bruch@gek-unna.de
BUL Bud­den­siek Lilith Jg. 12 (Q1)  lilith.buddensiek@gek-unna.de
BUM Bühren Moritz    moritz.buehren@gek-unna.de
DED de la Torre Cervera David    david.torrecervera@gek-unna.de
DIM Diet­rich Mag­dale­na 07c  magdalena.dietrich@gek-unna.de
DOK Domhardt Katha­ri­na    katharina.domhardt@gek-unna.de
EDS Edel­brock Sig­urd 10d   sigurd.edelbrock@gek-unna.de
ENM Engel­haupt Markus 06d   markus.engelhaupt@gek-unna.de
FAE Fait Emil    emil.fait@gek-unna.de
FAR Fan­to Ralph MPT  ralph.fanto@gek-unna.de 
FUE Fuhrmann Eva 07b  eva.fuhrmann@gek-unna.de
GAR Gar­ri­do Rosa 08c  rosa.garrido@gek-unna.de 
GEL Gehrmann Lau­ra 09d  laura.gehrmann@gek-unna.de
GEN Gehrmann Nadine 10c  nadine.gehrmann@gek-unna.de 
GER Geyr Robin Jg. 12 (Q1)  robin.geyr@gek-unna.de 
GOM Göbel Matthias 06b  matthias.goebel@gek-unna.de
GÖS Göt­tlich­er Sven    sven.goettlicher@gek-unna.de 
HAL Halekotte Johannes 08d  johannes.halekotte@gek-unna.de
HÄC Häuschen Clau­dia    claudia.haeuschen@gek-unna.de
HES Hempel Ste­fanie  08b  stefanie.hempel@gek-unna.de
HEC Hen­neböhl Car­olin    carolin.henneboehl@gek-unna.de
HED Herb David  08b  david.herb@gek-unna.de
HEM Her­zog Meike Abteilungslei­t­erin
Jg. 05 — 07
 meike.herzog@gek-unna.de
HOV Holl­born Ver­e­na 08d  verena.hollborn@gek-unna.de
JES Jele­niows­ki Sarah 07b  sarah.jeleniowski@gek-unna.de
JEL Jeuschede Lisa 10d   lisa.jeuschede@gek-unna.de 
KAA Kapeluch Andreas 05d  andreas.kapeluch@gek-unna.de
KEI Kem­per Inga    inga.kemper@gek-unna.de
KEC Kem­per-Aul Christi­na 06a  christina.kemper-aul@gek-unna.de
KLE Klein Cor­nelia    cornelia.klein@gek-unna.de
KLA Klimek Alfred                     alfred.klimek@gek-unna.de
KLL Klo­er Ludger  Schulleit­er  ludger.kloer@gek-unna.de
KSA Kloke Sarah    sarah.kloke@gek-unna.de
KLS Klotz Ste­fan 07d  stefan.klotz@gek-unna.de
KAS Koch Anna-Sophie 05d  anna.koch@gek-unna.de
KOS Kohlhaas Son­ja 09c  sonja.kohlhaas@gek-unna.de
KRS Kreutzkamp Sarah 06a  sarah.kreutzkamp@gek-unna.de
KRJ Krohn Jan Philipp 10c  jan.krohn@gek-unna.de
KHS Kück­el­haus Sven Jg. 13 (Q2)  sven.kueckelhaus@gek-unna.de
LEM Lemke Son­ja    sonja.lemke@gek-unna.de
LEJ Leste Jen­nifer 07a  jennifer.leste@gek-unna.de
LÜJ Lüll­witz Jas­min 09b  jasmin.luellwitz@gek-unna.de
MEA Mer­schmann Anna 05b  anna.merschmann@gek-unna.de
MIK Minachili-Walther Kon­stan­ti­na    konstantina.minachili@gek-unna.de
MOV Moenikes Vin­cent    vincent.moenikes@gek-unna.de
NIS Nie­mann San­dra    sandra.niemann@gek-unna.de
NIJ Nies Jörg Abteilungsleit­er
Jg. 08 — 10
 joerg.nies@gek-unna.de
NIA Nitsch Andreas 07a  andreas.nitsch@gek-unna.de
OMF Omen­zetter Fabi­an 05c  fabian.omenzetter@gek-unna.de
PCJ Pach Julia Maria 09b  julia.pach@gek-unna.de
PRB Porsche Brit­ta Didak­tis­che Leiterin  britta.porsche@gek-unna.de
RÜL Rüme­napp Lena Jg. 13 (Q2)  lena.ruemenapp@gek-unna.de 
SAS Saee­di Somaya    somaya.saeedi@gek-unna.de
SÄD Sänger Dario 05a  dario.saenger@gek-unna.de
SHA Schat­tauer Carsten 10b  carsten.schattauer@gek-unna.de
SCC Schilling Cor­du­la 08a  cordula.schilling@gek-unna.de
SCH Schlüter Franz-Josef    franz-josef.schlueter@gek-unna.de
SHG Schmitz Gui­do    guido.schmitz@gek-unna.de
SCK Schree­ck Katrin    katrin.schreek@gek-unna.de
SCP Schür­mann Patrick    patrick.schuermann@gek-unna.de
SCS Schür­mann San­dra 09a / Sond. Päd.  sandra.schuermann@gek-unna.de
SIC Sieben Chris­t­ian 10a  christian.sieben@gek-unna.de
SÖF Söf­fge Flo­ri­an 09d  florian.soeffge@gek-unna.de
SPA Spar­brod Anni­ka 10a  annika.sparbrod@gek-unna.de
STL Stef­fan Lena 05c  lena.steffan@gek-unna.de
STH Stro­he Hen­rik 08c  henrik.strohe@gek-unna.de
SÜA Sürig Andreas    andreas.suerig@gek-unna.de
TOF Tous Fausti­na    faustina.tous@gek-unna.de
VSE Vieth Sebas­t­ian 07c  sebastian.vieth@gek-unna.de
BVB von Brunn Beat­rix 05a  beatrix.vonbrunn@gek-unna.de
WAO Wal­ner Olga Ref.  olga.walner@gek-unna.de
WES Wes­sels Denise 08a  denise.wessels@gek-unna.de
WID Wiede­mann Dominik Jg. 11 (EF)  dominik.wiedemann@gek-unna.de
WIS Wilke Sebas­t­ian Schul­sozialar­beit­er  sebastian.wilke@gek-unna.de
WOB Woj­cik Bian­ca 07d  bianca.wojcik@gek-unna.de
WUL Wulf Lena 06c  lena.wulf@gek-unna.de
ZEP Zer­bock Petra 10b  petra.zerbock@gek-unna.de

Das Kollegium im Schuljahr 2020/21

Das Kollegium im Schuljahr 2019/20

Das Kollegium im Schuljahr 2018/19

Das Kollegium im Schuljahr 2017/18

Das Kollegium im Schuljahr 2015/16

Das Kollegium im Schuljahr 2013/14